martes, 26 de abril de 2016

Exel Granja de Pollos

En una granja, se tiene 15,000 pollos, los cuales para su crecimiento se necesitan 3 meses, se alimentan diariamente con 100 costales de alimento, con 35 kilos C/U, cada costal tiene un costo de $87.50. si cada pollo costo $7 pesos, al final de los 3 meses ¿Cuál es el precio de cada pollo si se requiere vender con una ganancia del 100%?¿Cuál es el precio de cada pollo y cuales el precio total de toda la venta? . Para todo lo anterior se utilizo 10 personas con un salario diario de $120 pesos.

Al mes de crecimiento cada gallina ponedora que es el 75% del total pone 2 huevos diarios, si cada kilo se Forma con 16 huevos ¿Cuántos kilos se juntan al final del periodo de dos meses?
A la diferencia de % se utiliza para el matadero, cada pollo pesa 3,500 kilos. El kilo de pollo tiene un costo de $23.50 ¿Cuanto es la guanacia de la venta de pollo, si se vende el 50% de utilidad?


 

3 comentarios:

  1. En mi opinión yo que sepa estas no son las gráficas pero conque tengas las entradas que quiera el profesor es mas que suficiente y puedo ver que estas tratan de la población de algunos municipios.

    ResponderBorrar
  2. DE IGUAOL MANERA PES PIDIO EPROFE SOBREPAISES N DE ESO PERO PUES DEVES DE MEJORAR LA ATENCIONQUE PONES AN LA CLASE COMÑERA YNO HACER TUS MENADAS NANC PERO SIMEJORA ESOS DETALLES

    ResponderBorrar
  3. Eso no fue lo que pidió el maestro, pero que bueno que si realizaste ese trabajo y se lo enviaste deberías de poner mas atención de lo que se debe subir así como lo que no.

    ResponderBorrar